село Криуша Самойловского района Саратовской области

В 1865 году село было образовано вокруг  Кривого озера- получив название «Криушанский». Первыми жителями села стали крестьяне искавшие лучшей доли. Они продали все имущество в Самойловке и двинулись в Томскую область, но под Саратовом эта группа переселенцев была остановлена, поскольку возвращаться им было некуда, они и обосновались вокруг Кривого озера.
По данным имеющимся в статистическом сборнике Саратовского государственного земства изданном в 1893 году, эту историю образования села подтверждают многие сторожилы  села. По данным губернского земства в 1893 году в Криуше было 142 хозяйства и 852 жителя села. Из них на посторонних заработках находилось 108 человек из 57 хозяйств.

В 1928 году криушане первыми в Нижневолжском крае всем селом вступили  в колхоз. С 1937 г. колхоз носил имя Серго Орджоникидзе. За годы своего существования колхоз прошел славный путь своего развития. Первая криушанская машинно- тракторная станция организована на территории бывшего кирпичного завода. В 1929 году выстроена мастерская, оборудованная токарными станками. В том же году силами местного населения  приступили к строительству двухэтажной школы. Школа была построена в 1930 году.  В этой школе дети проучились год. В 1932 г. в ней был образован сельхозтехникум, который позже был переведен в Самойловку, а здание школы было передано трудовой колонии, просуществовавшей до 1934 г. С 1934 года в этом здании был  детский дом. В декабре 1945 г. детский дом был переведен в г.Энгельс. В 1945 в это здание было переведено МТС.
В настоящее время численность населения составляет 498 человек, дворов 265. На территории с. Криуша имеются: средняя общеобразовательная школа (рассчитана на 169 чел.,  посещают 30 чел.), сельский Дом культуры, ФАП.
Национальный состав на территории составляют большую часть русские